标题:

农村宅基地咨询

来信时间:

2019-04-14

来信人:

***

来信内容:

敬的领导: 本人是衡阳县演陂镇寺冲村人,父母和我本人户籍在寺冲村,两个姐姐户口已经迁出,我和家人在外打工多年未回老家居住。目前我家有2处宅基地均有土地使用证,但是未办理“农村土地确权登记”:第一处为祖父遗留下来的土砖房屋前些年已经坍塌,但是一直未修葺和重建(建筑面积约60平米);第二处为红砖预制板结构一层房屋,但是多年为居住未坍塌(只有一层,面积约120平米),现咨询以下两个问题: 1、我家现在需要办理一处宅基地还是两处“农村土地确权登记”?如何办理“农村土地确权登记”; 2、我家房屋会如何拆除,宅基地会如何回收? 烦请领导予以解答,谢谢!

答复:

陈先生: 您好!您反映的问题我们已收悉,现就您反映的的问题回复如下: 一、依据《国土资源部 财政部 住房和城乡建设部 农业部 国家林业局关于进一步加快推进宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作的通知》文件精神,我县制定了《衡阳县农村集体建设用地及房屋不动产统一确权登记操作暂行办法》,于2018年6月份正式启动该项工作,并在全县25个乡镇分别设立了不动产登记乡镇窗口,受理、初审农村宅基地使用权及房屋所有权确权登记。从你反映的情况看: 你需办理的登记业务类型属农村宅基地使用权及房屋所有权首次登记,系依申请登记原则,你可以携带相关资料到你所在的乡镇不动产登记窗口申请不动产登记。 二、您所反映的2处农村宅基地:第一处为祖父遗留下业的土砖房屋前些年已经坍塌,但是一直未修葺和重建,系房屋产权灭失,其宅基地由集体无条件收回;第二处必须经依法批准,按照“一户一宅”的相关规定,申请人携带有关资料到所在乡镇不动产登记窗口申请办理。 申请材料: 1、不动产登记申请书; 2、申请人身份证明; 3、不动产权属证书或土地权属来源材料; 4、房屋符合规划建设及质量合格的相关材料; 5、不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; 6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 感谢您对我们工作的关心和支持! 衡阳县自然资源局 2019年5月2日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间:

2019-05-02